第05版:佳作
2022年04月23日

有趣的数学题

本报小记者 蔡叶霖

今天,老师带着我们一起研究了一道数学题,这是一道跟我们生活实际相关联的题目,在生活中,我们经常会遇到类似的情境,这道题目引发了我很多思考。

让我们一起看题目:李老师,王老师和刘老师带着28名同学去参加春游活动,成人票每张45元,儿童票每张25元,团体票(30人以上)每张30元,怎样购票最省钱?

我最初感觉购买团体票会省钱,但计算后的结果却和我的想法截然不同。老师和学生分开购票。三位老师是成人,每张成人票是45元,三位老师的票价列算式为:45×3=135(元);一共有28名学生,儿童票每张是25元,学生的票价列算式为:28×25=700(元),老师和同学的票价一共为:135+700=835(元)。购买团体票需要930元。

用我最初的想法去购票,购买团体票要多花:930-835=95(元),所以购买团体票不划算。

通过数学题,我发现生活中还有很多类似的实际问题,我们在碰到它们时不要急于判断,要先认真动脑筋去想一想再去解决它。数学和生活的联系这样紧密,学好数学是非常有好处和用处的。

新河实验小学三(1)班

指导老师:钱兆兰

买票 团体票的门道